Ziemassvētki 2021 (фото)

12 декабря в Доме дружбы народов Красноярского края,  в рамках празднования Дней латышской культуры, состоялась презентация фильма «Традиции празднования Рождества – Ziemassvētki».

В конференц-зале украсили стол рождественским венком из хвойных веток с четырьмя свечами в центре, три из которых празднично освещали зал.  В это воскресенье зажгли третью свечу. По давней традиции за четыре недели до Рождества во время поста – Адвента,  каждое воскресенье зажигают по свече, таким образом к Рождеству будут гореть все четыре свечи.

Вдоль стены на стеклянных стеллажах красуются традиционные латышские изделия  из металла, керамики, плетеные корзинки и вазы из лозы. Много вязаных рукавиц, кружев, тканые шерстяные пояса – неотъемлемая часть латышского костюма. Куклы в национальных костюмах, изготовленные местными мастерицами. На манекенах представлены образцы мужского и женского латышского костюмов из центральной части Латвии – Видземе.

Здесь же, за соседним столом, проводится мастер-класс по изготовлению Рождественской открытки. И взрослые, и дети с увлечением работают, чтобы сделать своими руками подарок к празднику и порадовать родных.

После просмотра фильма пели песни (колядки) и угощались латышским пряным  печеньем – Piparkūkas, которое традиционно выпекается к Рождеству.

Фото и видео с мероприятия доступны по ссылке: Ziemassvētki 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.