В Красноярске завершились Дни латышской культуры 2019! (фото)

В эту субботу, 20 апреля в школе №64 завершились ежегодные Дни латышской культуры финальным концертом творческих коллективов, который прошел в актовом зале. В концерте приняли участие не только признанные мастера сцены, но и юные таланты. Были представлены латышские народные костюмы разных регионов Латвии.

Стихи на латышском и русском языках, старинные латышские песни, которые сохранили жительницы сел Бычки и Красная заря Большеулуйского района и г. Ачинска, зажигательные танцы, инструментальные номера — все это можно было увидеть в концерте. Многие зрители впервые познакомились с народным латышским инструментом кокле и услышали его мелодичный звук.

Гости могли увидеть на 1 этаже школы выставку картин «Латвия глазами детей», лучшие работы были отмечены благодарностями и подарками.

Перед концертом в красиво украшенном спортивном зале ребята и взрослые могли научиться изготавливать своими руками много полезных вещей у мастеров декоративно-прикладного искусства: тут тебе и бумаготворчество, и работа с берестой, и раскраски, и бисер и многое другое. Мастерицы из Большеулуйского Дома ремесел показали, как делать из пряжи цыплят и зайчиков к предстоящей Пасхе. Ребята так увлеклись и продолжали работу, пока не закончили, даже когда начался концерт.

В то же время проходили мастер-классы по латышским танцам под живую музыку артистов из Курагинского района под руководством Мариса Янсона. Весь зал танцевал, никто не мог устоять на месте. Звучал аккордеон, гитары, барабан и даже волынки, очень популярные в Латвии инструменты. Кстати, Марис Янсонс ─ известный мастер по изготовлению народных инструментов. Кроме того, он является руководителем Черемшанского танцевального клуба и популяризирует танцы народов Балтии. Желающие продолжить знакомство с латышскими танцами могли прийти на следующий день в Пилот, где Марис Янсонс и его команда играли для красноярцев.

Вот так красиво и ярко происходило знакомство с латышской культурой в Красноярске!

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме: ДЛК 2019

А тех, кто еще не видел чудесные картины из соломки Натальи Брилевой, приглашаем в Государственную научную библиотеку (ул.К.Маркса, 114) в отдел ИНО на 3 этаже на выставку, которая продлится до 18 мая.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.