В Бычках прошёл праздник Лиго!

23 июня, в день летнего солнцестояния, в деревне Бычки, Большеулуйского района, Красноярского края прошел традиционный латышский праздник Лиго. В этом году много гостей приехали не только отпраздновать Лиго (Янов день), но и отметить 115-летний юбилей села, в котором до сих пор проживают латгальцы и латыши. Потомки переселенцев из Латвии бережно сохраняют язык, культуру и традиции своего народа. Съезжаются со всех краев на всеми любимый праздник Лиго, поют особенные песни, в которых славят солнце, землю, природу и желают плодородия и достатка.

Неизменными атрибутами праздника являются ячменное домашнее пиво, круг желтого сыра с тмином, напоминающего солнце,  венки из трав и цветов, хороводы вокруг костра – как символы бесконечного цикла движения солнца и движения жизни!

Жителей села с юбилеем поздравили представители Администрации Большеулуйского района и Глава Бычковского сельсовета, дарили подарки, рукодельницы Красноярского латышского общества «Дзинтарс»  связали и подарили национальные  рукавицы с орнаментом. На сцене выступали не только местные вокальные  коллективы, но и приезжие из районов и городов края. А мастер-класс по народным танцам, который провел танцор из Латвии, не оставил  равнодушным никого — танцевали все с большим удовольствием!   Игры, веселье, всевозможные конкурсы,  песни, традиционные латышские блюда, красота праздника на долго оставляет незабываемые эмоции!

Организаторами и партнерами праздника являются Красноярское региональное латышское национально-культурное общество «Дзинтарс», Управление общественных связей губернатора Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации, Бычковский сельский дом культуры, Большеулуйского района, Красноярского края.

Запись опубликована в рубрике Новости, Фотогалереи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.