Дни латышского кино в Красноярске 24-27 марта 2016

24-27 марта 2016 года в Красноярске пройдут Дни латвийского кино. Кинофильмы, вошедшие в коллекцию, созданную Национальным киноцентром, в честь Президентства Латвии в Евросоюзе в 2015 году, представляют собой наиболее яркие работы самых разных периодов и жанров. Красноярскому латышскому национально-культурному обществу «Дзинтарс» коллекция была подарена Посольством Латвии в России и теперь наше общество, при поддержке партнеров, организовывает показ фильмов для широкой публики.

Вниманию красноярских зрителей будут представлены некоторые картины из коллекционного издания. Все кинофильмы имеют русский перевод или субтитры. К просмотру приглашаются все желающие.
В четверг вечером, 24 марта в 18-00, начнем с классики советского кино, перешедшей в разряд фольклора, как, пожалуй, и комедии Л. Гайдая – это фильм «Лимузин цвета белой ночи» (латыш. Limuzīns Jāņu nakts krāsā). Комедия режиссёра Яниса Стрейча, снятая на Рижской киностудии в 1981 году. Это история о восьмидесятилетней тетушке Мирте, одиноко живущей в деревне, которая выигрывает по лотерейному билету «Жигули». Все многочисленные родственники, о которых она раньше и не подозревала, разом нагрянули в деревню и стали бесцеремонно размышлять о том, кто должен по праву унаследовать машину… Но Мирта принимает неожиданное для них решение — свой лимузин цвета белой ночи она дарит своему верному поклоннику…

В субботу после обеда, 26 марта в 16-30, приходите в кино вместе с детьми. Комедия «Водяная бомба для кота-толстяка» (латыш. Ūdensbumba resnajam runcim), 2004 год, режиссёр Варис Брасла, сценарист Алвис Лапиньш.
Восьмилетней Марте и четырехлетней Линде нужна нянечка, потому что их родители уехали на заработки. Так они попадают под опеку тети Уны, считающей себя мудрее самого папы Римского. Она не хочет покупать девочкам собаку, а девочки спроваживают ее ухажера. Это начало войны, где единственное правило – «глаз за глаз».

Кинопоказ в воскресенье, 27 марта в 12-00, предваряет дискуссия «Я родом из Латвии», где жители Красноярска и края, когда-либо жившие в Латвии, поделятся своими жизненными историями, воспоминаниями, мнениями. История времен и поколений – это не страницы учебника, а судьбы живых людей. Дискуссионный формат выбран не случайно – у каждого свое мнение, своя точка зрения. Вход для слушателей свободный.

Анимационный фильм «Латыш» (латыш. Latvietis), 2007 год. Режиссер Янис Цимерманис, сценарист Марис Путниньш.
Ироничный мультфильм, в котором всего за восемь минут демонстрируется история развития Латвии, начиная с каменного века и заканчивая нашими днями.

Совсем недавно еще шла в прокате следующая картина — документально-художественный фильм «Бегство из Риги» (англ. Escaping Riga), 2014 год, режиссер Давис Симанис.

Великий режиссер Сергей Эйзенштейн и великий философ Исайя Берлин оба родились в Риге в начале ХХ века, невольно став свидетелями того, как российская империя сменяется другой, советской — и это, пожалуй, единственное, что объединяет их, в остальном же судьбы их сложились радикальным образом по-разному. Семья Берлина бежит от антисемитизма и коммунистических репрессий в Лондон, Берлин становится профессором в Оксфорде, денди и жестким критиком советской России. Эйзенштейн же превращается в неотъемлемую часть советской реальности и идеологии, переезжает в Москву, где снимает «Броненосца Потемкина», совершив таким образом революцию в кино, состоит в сложных отношениях со Сталиным. «Побег из Риги» представляет собой не, как можно было бы подумать, архивную сборку, а крайне изобретательную историческую реконструкцию, которая подчинена исключительно режиссерскому замыслу, а не тому, что сохранила хроника. Потому это редкое художественное высказывание, одинаково интересное и для синефилов, и для тех, кому интересна сама постановка вопроса — размышление на тему интеллектуальной свободы и изгнания.

Все киносеансы пройдут в Государственной Универсальной Научной Библиотеке Красноярского края, К. Маркса, 114
Отдел ИНО, Центр этнокультурного диалога, 3 этаж.
Телефоны для справок: 2-111-536, 8-950-437-00-26

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.