Лиго 2021 (фото)

23 июня в д. Бычки Большеулуйского района латыши и латгальцы отпраздновали народный праздник Лиго (Янов день).

Девушки собирали цветы и плели венки. По традиции, ходили с песнями по дворам, где живут Ян (Иван) или Яновы дети, угощались домашним ячменным пивом и сыром с тмином. До начала концерта выбрали большого Ивана, голову его украсили венком из трав и назначили главным на празднике. Иван внес вымпел (karogs) с четырнадцатью поясами, символизиющими деревни, в которых проводился Янов день в прошлые годы. В этот раз пятнадцатый пояс с надписью «Бычки 2021»  на вымпел повязала Елена Грунер, заведующая клубом.

В этом году отмечается 15-летие возрождения праздника Лиго. В 2006 году в Бычки прибыла делегация студентов во главе с профессором Латвийского университета Лидией Лейкума и Санкт-Петербургского университета (зав. кафедрой балтистики А. Андронов). С тех пор отмечать праздник «Лиго» стало ежегодной доброй традицией в девевнях, где проживают латыши и латгальцы. Лидия Лейкума прислала музыкальное поздравление с праздником Лиго, которое все вместе прослушали.

Вечером прошёл концерт с участием народных коллективов из Бычков, Красной зари, Красноярска. Затем Алёна Конькова, руководитель студии «Балфолк/Танцы народов мира» провела мастер-класс по традиционным латышским танцам. Праздник продолжился хороводом вокруг костра. Самые смелые прыгали через костер. А молодежь отправилась искать цветущий папоротник. На рассвете умылись росой, чтобы быть красивыми и здоровыми до следующего года.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме: Лиго 2021

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.