Miķeļi 2021 (фото)

25 сентября в деревне Бычки Большеулуйского района мы отметили праздник урожая — Miķeļdiena.

В начале  мероприятия с приветственным словом  к гостям обратилась Глава Бычковского сельского совета Быкова Л.Ж., председатель латышского общества «Дзинтарс» Мухина К.А. поблагодарила за теплый прием директора Бычковского СДК Грунер Е.И. и детей, принявших участие в выставке рисунка, так же председатель Ачинского  Центра латгальской культуры Угайнов А.Д. приветствовал участников мероприятия.

В фойе  Бычковского  СДК были расставлены столы, на которых представлены работы мастеров по изготовлению поделок из овощей и фруктов, выращенных  местными жителями.

В зале сельского Дома культуры была развернута выставка детского рисунка «Яркие краски осени». Юным  художникам   вручили благодарности  и ценные призы за лучшие работы.

Были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству (изготовление совушек из осенних листьев», плетение браслетов из нитей).

Провели мастер-класс по латышским народным танцам, (разучили семь народных танцев: гарайс данцис, цукас дритёс, дерижаблис, мугурданцис, ойра, плаукстиню полька, суйтиньш.).

Было организовано место для отдыха между танцами с достаточным количеством воды и напитков.

Концертная программа состояла из выступлений вокальных коллективов «Зорюшка», «Родники», вокальной группы латышского общества «Дзинтарс», солистки вокально-инструментального ансамбля  «Вайвариньш» Татьяны Грудиновой, ансамбля латгальского Центра культуры г.Ачинска и солистки Валентины Зиновьевой, танцоров студии Балфолк/танцы народов Мира (руководитель Алёна Конькова).

Творческие коллективы и исполнители были отмечены благодарственными письмами и призами за содействие в сохранении и развитии латышской культуры и традиций в Красноярском крае.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме: Miķeļi 2021

Также ссылка на видео о мастер-классе по латышским народным танцам.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.