Miķeļi 2022 (фото)

24 сентября 2022г. в д.Красная заря Большеулуйского района прошел традиционный латышский праздник урожая «Микели» (Miķeļi).

Праздник получился замечательный! Добрый, открытый для общения, щедрый на выдумки и таланты! Хозяева сельского клуба очень постарались создать праздничную атмосферу: фотозона с осенними березками, овощами — фруктами, гигантскими тыквами! Оформление зала, поделки — глаз не оторвать! Хочется рассмотреть каждую деталь.

Мероприятие началось с мастер-класса по осенней тематике: «запасливые ёжики»- дети усердно трудились и ежата получились забавные, интересные.

Концертная программа была насыщенной, разнообразной, самобытной: латышские и латгальские песни, стихи на латышском и русском языках. Инсценировка песни, латышская сказка, где дети — артисты! Кто не догадался, о чем сказка — послушайте басню И.А.Крылова «Стрекоза и муравей», которая прозвучала в исполнении Надежды Шнепер.

Удивили танцоры необычной постановкой танца на мелодию песни «Zīdēj bolta obeleite»(цветет белая яблонька) — это надо было видеть! После концерта состоялся мастер-класс по латышским народным танцам для всех желающих.

Выставка блюд латышской национальной кухни с последующей дегустацией и обменом рецептами была особенно приятной для всех присутствующих на празднике.

Праздник прошел динамично, радостно, зажигательно! До новых встреч!

Фото и видео с мероприятия доступны по ссылке: Микели 2022

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.