Мост к дому 2021

15 октября 2021 года в Краевой научной библиотеке прошло мероприятие «Мост к дому», приуроченное к 30-летию КРОО ЛНКО «Дзинтарс».

На юбилей прибыли высокие гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш, советник Посольства Эвиа Думпе и третий секретарь Эдмундс Визла.

Открылось мероприятие работой «круглого стола», в котором приняли участие представители федеральной, региональной и муниципальной властей в области культуры и межнациональных отношений.
Для знакомства с деятельностью нашего общества был представлен к просмотру небольшой фильм. Клавдия Адольфовна Мухина выразила слова благодарности старейшинам, которые стояли у истоков образования латышского общества в далёком 1990-м году и вручила им памятные подарки.

Также свои поздравления с юбилеем и пожелания дальнейшего процветания «Дзинтарсу» выразили председатели эстонского, литовского и польского обществ.

После официальной части состоялся концерт, на котором выступили коллективы из районов и городов Красноярского края: вокальная группа «Зорюшка» Краснозорского СК (солистка Гасымова Н. И.), «Родники» Бычковского СДК Большеулуйского района, вокальные ансамбли «Вайвариньш» и «Дзинтарс» из Красноярска.

Из Курагинского района приехал семейный вокально-инструментальный ансамбль Мариса Янсона, они исполнили замечательные народные песни на латышском языке под аккомпанемент кокле, кахона и гитары.

Концерт завершился мастер-классом по балтийским танцам под живую музыку ансамбля Мариса Янсона вместе с танцорами студии «Балфолк / Танцы народов мира» Алёны Коньковой.

Фото с мероприятия доступны по ссылке: Мост к дому

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.