День латышской культуры и традиций в Камарчаге 2022 (фото и видео)

10 декабря 2022 года в п.Камарчага Манского района в сельском Доме культуры состоялось мероприятие «День латышской культуры и традиций «Мы вместе» в рамках года культурного наследия России.

До начала концерта мы успели побывать в Камарчагской средней школе, где нас радушно встретили, напоили чаем с дороги и для творческих коллективов красноярского латышского НКО «Дзинтарс» директор школы Светлана Александровна Сухинина провела интересную экскурсию по школе. К тому же было запланировано посещение школьного музея с целью ознакомления истории переселения народов западных губерний Российской империи в Сибирь в начале ХХ века. Не только об этом, но и о поселке Камарчага рассказала учитель русского языка и литературы, заведующая музеем Оксана Жоржовна Федоренко. Было интересно увидеть старинные экспонаты 120-летней давности, которыми пользовались в быту переселенцы из Прибалтики. В музее также представлены экспонаты времен советского периода, по различным тематикам: пионерское детство, комсомол, повседневные предметы тех лет. И современные события, ставшие историей, отражены в музее. Мы увидели два кителя, недавно переданные родственниками в музей, бывших учеников Камарчагской школы, погибших при исполнении воинского долга в Украине Лазаренко Александра, награжденного орденом Мужества, и Цибульского Геннадия.

В новом здании Камарчагского СДК гостей и участников концерта приветствовали: Меднис Сергей Жоржевич, депутат, руководитель фракции ЛДПР в Манском районе; Придворова Нина Владимировна, заведующая Камарчагским СДК; Сухинина Светлана Александровна, директор Камарчагской СОШ; Федоренко Оксана Жоржовна, руководитель школьного музея; Мухина Клавдия Адольфовна, председатель Латышского национально-культурного общества «Дзинтарс». Благодаря совместным усилиям, вниманию и отзывчивости этих замечательных людей, удалось организовать и провести мероприятие.

А концерт получился замечательный: чередовались выступления вокальных коллективов Камарчагского СДК: «Ещё не вечер», детского ансамбля «Соловушки» (руководитель Бендер Валентина Рихардовна), вокального ансамбля латышского общества «Дзинтарс» (руководитель Гоголь Елена), вокально-инструментального ансамбля «Вайвариньш» (руководитель Грудинова Татьяна), студии танца «Балфолк/Танцы народов мира» (руководитель Алёна Конькова), стихи на латышском языке читали дети: Андрей Поцелуев, братья Вячеслав и Константин Кривошеины.

Ведущая программы Валентина Стельмакова провела викторину на знание истории и культуры народов Красноярского края и знание особенностей латышских традиций, за верный ответ вручали подарки. Всем было интересно: и взрослым и детям.

Сибирские хозяюшки приготовили различные вкусности на выставку-дегустацию национальных латышских блюд. Угощали всех и делились рецептами. На столах были представлены традиционные пироги с яблоком, орехами, рулет с маком, рождественское печенье с добавлением корицы, перца, имбиря (Пипаркукас), пирожки с различными начинками (картофелем, тушёной капустой, копченым мясом с луком). Салат «Расолс», драники «Рейвели», отварной серый горох с луком и салом «Зирни ар спетим», хворост «Крауклиньш», домашний сыр с тмином «Сийрс ар тименем» и многое другое. Вкуснейшие напитки из ягод;

В завершение программы ставший уже традиционным мастер-класс по латышским народным танцам объединил любителей танца всех возрастов: зал сельского Дома культуры был полон.

День латышской культуры является ежегодным мероприятием нашего общества, направленным на укрепление семейных ценностей, объединение латышей, латгальцев и всех, кому интересна балтийская культура.

Фото с мероприятия доступны по ссылкам: https://disk.yandex.ru/d/e1IcQXPOmZ-dzA, https://cloud.mail.ru/public/8Gch/5paAh8u1L

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.